Figur "Gärtnerkind mit Blumenschürze" in Blaumalerei
Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meißen 1775)
Lot-Nr. 723
Ergebnis : 400 €
Meissen, 19. Jh. Entwurf 1740. Mädchen mit Spitzenhalsband u. blau staffiertem Kleid, Blumen in ihrer gerafften Schürze tragend. Schwertermarke mit Knauf im unglasierten Boden, Ritznr. 6, Preßnr. 6. H. 11,5 cm.
Johann Joachim Kaendler: Figur "Gärtnerkind mit Blumenschürze" in Blaumalerei
Lot-Nr. 723
Ergebnis : 400 €