Der Königssee vom Malerwinkel
Ferdinand Feldhütter (München 1842 - München 1898)
Lot-Nr. 117
Ergebnis : 900 €
Öl/Lw., 55,5 x 75,5 cm, r. u. sign. Ferdinand Feldhütter München, min. Craquelé, min. rest. - Landschaftsmaler, Schüler von Julius Lange in München, thematisierte in seinen Bildern die Gebirgswelt von Bayern, Tirol, der Schweiz u. Oberitalien, Erwähnung eines Bildes in der ehemaligen Sammlung des Prinzregenten Luitpold von Bayern. - Mus.: Altenburg u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.
Ferdinand Feldhütter: Der Königssee vom Malerwinkel
Der Königssee vom Malerwinkel
Lot-Nr. 117
Ergebnis : 900 €