Blumenstilleben
Johan Laurents Jensen, Schule (Gentofte 1800 - Kopenhagen 1856), Schule
Lot-Nr. 32
Ergebnis : 2.100 €
Öl/Lw., 76,5 x 64 cm, min. rest., doubl. - Weltweit bekannter dänischer Blumenmaler, studierte in Kopenhagen bei Eckersberg u. Fritzsch, lernte danach einige Monate in der Manufaktur von Sèvres bei Paris die Porzellanmalerei, bereits 1825 in Kopenhagen zum Akademieprofessor ernannt u. beliebter Lehrer mit einer Unzahl von Schülern u. Ateliermitarbeitern. - Mus.: Kopenhagen (Thorvaldsen-Museum), Oldenburg, Hamburg (Museum Altona), Frederiksborg, Montpellier u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Weilbach u.a.
Johan Laurents Jensen, Schule: Blumenstilleben
Blumenstilleben
Lot-Nr. 32
Ergebnis : 2.100 €