Dünengräser
Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)
Lot-Nr. 274
Ergebnis : 1.400 €
Aquarell/Japan, 46 x 61 cm, l. u. sign. u. dat. S. Sprotte 61. - Maler u. Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund, schuf Landschaften, Marinen, Stilleben u. Bildnisse, Schüler von E. Orlik in Berlin u. Meisterschüler bei K. Hagemeister in Werder (Havel), tätig in Kampen auf Sylt, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde. - Mus.: San Francisco (Museum of Modern Art), Shanghai, Moskau, Stuttgart, Husum u.a. - Lit.: Vollmer u.a.
Siegward Sprotte: Dünengräser
Dünengräser
Lot-Nr. 274
Ergebnis : 1.400 €