Doppel-Gewürzschälchen mit Kavalier
Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meißen 1775)
Lot-Nr. 848
Ergebnis : 500 €
Meissen, 19. Jh. Entwurf um 1740. Knabe mit kl. Bouquet in der Hand mittig auf zwei Körben sitzend, diese innen mit Streublumenmalerei. Schwertermarke mit Knauf, Ritznr. 3024, Preßnr. 141. Min. Chips u. rest. H. 12,5 cm, L. 14 cm.
Johann Joachim Kaendler: Doppel-Gewürzschälchen mit Kavalier
Lot-Nr. 848
Ergebnis : 500 €