Kinder am Fluss
Hermann Pohle (Berlin 1831 - Düsseldorf 1901)
Lot-Nr. 64
Ergebnis : 1.900 €
Öl/Lw., 38 x 50,5 cm, r. u. sign. u. dat. H. Pohle 70, etw. rest. - Landschaftsmaler, studierte an der Berliner u. der Düsseldorfer Akademie bei Biermann, Schirmer u. Gude, Studienreisen durch Deutschland, Italien u. die Schweiz. - Mus.: Düsseldorf, Elberfeld, Prag. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.
Hermann Pohle: Kinder am Fluss
Kinder am Fluss
Lot-Nr. 64
Ergebnis : 1.900 €