Profilbild eines Mädchens
Max Schwimmer (Leipzig 1895 - 1960)
Lot-Nr. 302
Ergebnis : 300 €
Zeichnung/Aquarell, 15,5 x 11,5 cm, mi. u. sign. Max Schwimmer. Ungerahmt. - Deutscher Maler, Graphiker u. Illustrator, Lehrtätigkeit an der Kunstgewerbeschule Leipzig, im Nationalsozialismus aus seinem Amt entlassen, Mitarbeit an den Satirezeitschriften "Die Aktion" u. "Der Drache", ab 1951 Professur in Dresden.
Max Schwimmer: Profilbild eines Mädchens
Profilbild eines Mädchens
Lot-Nr. 302
Ergebnis : 300 €