Blick auf eine Villa
Konrad Mägi (Hellenurme 1878 - Tartu 1925)
Lot-Nr. 125
Ergebnis : 9.900 €
Öl/Lw./Karton, 26 x 35,5 cm, r. u. sign. M. Mägi. - Estnischer Landschaftsmaler, studierte in St. Petersburg bei Amandus Adamson u. in Paris, seine Bilder von der Insel Saaremaa sind die ersten modernen estnischen Landschaftsbilder, Studienreisen nach Norwegen u. Italien, in der Pariser Schaffensphase stark vom Impressionismus u. vom Fauvismus beeinflusst, später Übergang zum expressionistischen Stil. - Mus.: Ribe, Vejen, Randers. - Lit.: Vollmer.
Konrad Mägi: Blick auf eine Villa
Blick auf eine Villa
Lot-Nr. 125
Ergebnis : 9.900 €