Erster Sommer
Heinrich Vogeler (Bremen 1872 - Kasachstan 1942)
Lot-Nr. 356
Ergebnis : 800 €
Radierung, 34,5 x 25 cm, r. u. bleisign. H. Vogeler Worpswede sowie betitelt "Erster Sommer", ungeöffnet. - WVZ Rief 38 II. - Maler, Graphiker u. Architekt, gehörte zur ersten Generation der Worspweder Künstlerkolonie u. war durch seine nachhaltig vom Jugendstil beeinflußte Kunst ihr lyrischster Vertreter. - Lit.: Rief "H.V. - Das graphische Werk" (1983), Elze "H.V. - Buchgraphik. Das Werkverzeichnis 1895-1935" (1997), Stenzig "Worpswede-Moskau. Das Werk v. H.V." (1991) u.a.
Heinrich Vogeler: Erster Sommer
Erster Sommer
Lot-Nr. 356
Ergebnis : 800 €