Herbstlicher Park
Ewald Egg (Berlin 1884 - Hamburg 1955)
Lot-Nr. 150
Ergebnis : 400 €
Öl/Hartfaser, 24 x 30 cm, r. u. sign. Egg. - Landschaftsmaler, Studium an der Kunstgewerbeschule Hamburg u. an der Akademie Dresden bei C. Bantzer, Studienreisen nach Italien u. in die Niederlande, regelmäßiger Aufenthalt in der Malerkolonie Willingshausen, macht die Landschaft zum Träger von Stimmungen. - Mus.: Altona. - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn.
Ewald Egg: Herbstlicher Park
Herbstlicher Park
Lot-Nr. 150
Ergebnis : 400 €