Kamelkarawane mit reisender Familie
Rikhard-Karl Karlovich Zommer (München 1866 - 1939)
Lot-Nr. 220
Ergebnis : 53.200 €
Öl/Lw., 52 x 93,5 cm, r. u. kyrillisch sign. R. Zommer, min. Knickspur. - Russischer Maler deutscher Herkunft, bereits während seiner Studienzeit an der Akademie St. Petersburg mehrfach ausgezeichnet, begleitete Ende des 19. Jhs. archäologische u. ethnologische Expeditionen nach Mittelasien, ließ sich später in Georgien nieder, wo er zum Gründer u. Mittelpunkt der Kunstszene wurde, Reisen nach Aserbaidschan u. Armenien, zahlreiche Ausstellungen. - Mus.: Moskau (Tretyakov-Gal.), Taschkent. - Lit.: Bown: Russian a. Soviet Painters, 1998.
Rikhard-Karl Karlovich Zommer: Kamelkarawane mit reisender Familie
Lot-Nr. 220
Ergebnis : 53.200 €