Birken im Dachauer Moos
Josua von Gietl (München 1847 - München 1922)
Lot-Nr. 201
Ergebnis : 600 €
Öl/Lw., 25,5 x 51 cm, r. u. sign. Gietl. - Landschaftsmaler in München, studierte nach einem Jurastudium Malerei bei W. Lindenschmit, A. Lier u. J. Wenglein, Vertreter der Münchner Freilichtmalerei, ab 1893 rege Ausstellungstätigkeit (Glaspalast, Berliner Kunstausstellung, Berliner Akademie u.a.), Arbeiten u.a. in der ehemaligen Sammlung des Prinzregenten Luitpold von Bayern. - Mus.: Mühlhausen i.E. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.
Josua von Gietl: Birken im Dachauer Moos
Birken im Dachauer Moos
Lot-Nr. 201
Ergebnis : 600 €