Englische und Holländische Schiffe in einem mediterranen Hafen
Thomas Mellish, tätig 2. Hälfte 18. Jh. tätig 2. Hälfte 18. Jh.
Lot-Nr. 169
Ergebnis : 8.700 €
Öl/Lw., 57 x 123 cm, rest., doubl. - Prov.: Christie"s London, 15.11.1968, lot no. 51; Privatsammlung Süddeutschland. - Englischer Marinemaler repräsentativer Kriegsschiffe, trat 1761 erstmals mit einem Paar Marinebilder in der Ausstellung der Society of Art in London hervor u. stellte seitdem bis 1778 regelmäßig dort aus. - Mus.: Greenwich (Nat. Maritime Mus.). - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.
Thomas Mellish, tätig 2. Hälfte 18. Jh.: Englische und Holländische Schiffe in einem mediterranen Hafen
Lot-Nr. 169
Ergebnis : 8.700 €