Fischer an der Küste
Eugen Dekkert (Stettin 1865 - Garmisch-Partenkirchen 1956)
Lot-Nr. 256
Ergebnis : 700 €
Öl/Malkarton, 52,5 x 70 cm, l. u. sign. u. dat. Eugen Dekkert 25. - Maler von Landschaften und Marinen, hauptsächlich Schottlands und der englischen Küste, sowie von Blumenstücken in impressionistischer Manier, auf den großen deutschen Kunstausstellungen, u.a. in Berlin, Dresden u. München vertreten, sowie in Glasgow, Mitglied der Münchner Secession. - Mus.: München, Nürnberg, Würzburg, Brüssel, Edinburgh, Melbourne, St. Louis (USA). - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.
Eugen Dekkert: Fischer an der Küste
Fischer an der Küste
Lot-Nr. 256
Ergebnis : 700 €