Sehkontakt
Heinrich Trost (Hamm 1930 - Lippstadt 2004)
Lot-Nr. 268
Ergebnis : 800 €
Holzrelief, farbig gefasst, 109 x 112 cm, verso auf Adressetikett des Künstlers betitelt u. bez. Nr. 2. - Objektkünstler, Maler, Möbelgestalter u. Innenarchitekt, Studium an der Münchner Akademie, befreundet mit E. Heckel, K. Schmidt Rottluff, M. Pechstein u. O. Kokoschka, zahlreiche Auszeichnungen u. Ausstellungen, u.a. wiederholt auf der Art Cologne, seine Objekte überführen die von Konstruktivismus und De Stijl geprägten Gestaltungsprinzipien ins Dreidimensionale.
Heinrich Trost: Sehkontakt
Sehkontakt
Lot-Nr. 268
Ergebnis : 800 €