Mediterrane Stadt am Wasser
Karl Gröning (Hamburg 1897 - 1980)
Lot-Nr. 266
Ergebnis : 500 €
Öl/Lw., 50 x 50 cm, r. u. sign. u. dat. Gröning 35, min. rest, ungerahmt. - Maler, Bühnenbildner u. Innenarchitekt, Studium an der Hamburg Kunstgewerbeschule, Meisterschüler von C.O. Czeschka, Lehrer für Lithographie in Lübeck, Bühnenbildner am Hamburger Schauspielhaus u. am Altonaer Stadttheater, befreundet mit O. Kokoschka, zahlreiche Auszeichnungen. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Köln, Bern. - Lit.: Der Neue Rump.
Karl Gröning: Mediterrane Stadt am Wasser
Mediterrane Stadt am Wasser
Lot-Nr. 266
Ergebnis : 500 €