Ansicht von Cervara
Jacob Jacobson (Ludwigslust 1818 - Berlin 1891)
Lot-Nr. 186
Ergebnis : 2.400 €
Öl/Lw., 50 x 61 cm, l. u. sign. u. dat. Jacobson 1853. - Landschafts- u. Architekturmaler, Ausbildung bei G.W. Völcker u. F.C.G. Lenthe in Ludwigslust, ein Reisestipendium ermöglicht ihm einen mehrjährigen Italienaufenthalt, seit 1867 in Berlin ansässig, beschickte seit 1842 regelmäßig die Berliner Akademieausstellung u. den Münchner Glaspalast. - Mus.: Schwerin. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.
Jacob Jacobson: Ansicht von Cervara
Ansicht von Cervara
Lot-Nr. 186
Ergebnis : 2.400 €