Feierabend
Otto Heinrich Engel (Erbach/Odenw. 1866 - Glücksburg 1949)
Lot-Nr. 121
Ergebnis : 4.300 €
Öl/Lw., 62 x 80,5 cm, r. u. sign Otto H. Engel, verso auf dem Keilrahmen betitelt. - Pleinairmaler, Radierer u. Lithograph, Studium an der Akademie Berlin bei W. Friedrich u. P. Meyerheim, in Karlsruhe bei G. Schönleber u. H. Baisch sowie in München bei Löfftz u. Höcker, Mitglied der Münchner Sezession u. Mitbegründer der Berliner Sezession, obwohl seit 1896 die überwiegende Zeit in Berlin lebend, wird die Küstenlandschaft Frieslands u. deren Menschen für ihn zum zentralen Bildthema. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Bielefeld, Budapest u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, u.a.
Otto Heinrich Engel: Feierabend
Feierabend
Lot-Nr. 121
Ergebnis : 4.300 €