Bojen am Strand
Ivo Hauptmann (Erkner 1886 - Hamburg 1973)
Lot-Nr. 167
Ergebnis : 600 €
Aquarell, 33 x 42,5 cm, r. u. sign. u. dat. Ivo Hauptmann 1964, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Landschafts- u. Figurenmaler, Studium in Paris, bei L. Corinth in Berlin u. an der Kunstschule Weimar, ältester Sohn Gerhard Hauptmanns, befreundet u.a. mit O. Müller, P. Signac u. R. M. Rilke, Gründungsmitglied, der Freien Berliner Sezession, seit 1925 in Hamburg, Vorsitzender der Hamburgischen Sezession. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), Schleswig (SHLM) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Der Neue Rump u.a.
Ivo Hauptmann: Bojen am Strand
Bojen am Strand
Lot-Nr. 167
Ergebnis : 600 €