Winterlicher Weg
Stanislaw Julianowitsch Zukowski (Grodno 1873 - Warschau 1944)
Lot-Nr. 102
Ergebnis : 7.400 €
Öl/Lw., 40 x 48,5 cm, r. u. sign. S. Zukowski. - Landschafts- u. Interieurmaler, studierte 1892-97 an der Akademie Moskau bei N.G. Makowski, A.E. Archipov, W.D. Polenov u. I.I. Lewitan, Miglied der Künstlergruppe Mir Iskusstva, seit 1907 Mitglied der Moskauer Akademie der Künste, 1921 siedelte er nach Warschau über, zahlreiche internationale Ausstellungen. - Mus.: Moskau (Tretjakoff-Gal.), St. Petersburg. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit.
Stanislaw Julianowitsch Zukowski: Winterlicher Weg
Winterlicher Weg
Lot-Nr. 102
Ergebnis : 7.400 €