Die Schwonsburg an der Schlei
Gerhart Bettermann (Leipzig 1910 - Winnemark 1992)
Lot-Nr. 145
Ergebnis : 1.200 €
Öl/Papier/Karton, 56 x 74,5 cm, l. u. sign. G. Bettermann. - Maler u. Grafiker, erhielt seine Ausbildung in Leipzig bei A. Frank, Wanderschaft durch Europa, Reise nach Ägypten, Träger des Sächsischen Staatspreises Leipzig, Beschlagnahme seiner Bilder aus Ausstellungen u. Museen seit 1933, viele nationale u. internationale Ausstellungen. - Mus.: Kiel (Kunsthalle), Schleswig (SHLM), Flensburg u.a. - Lit.: Der Neue Rump, Beitz (Monographie) u.a.
Gerhart Bettermann: Die Schwonsburg an der Schlei
Die Schwonsburg an der Schlei
Lot-Nr. 145
Ergebnis : 1.200 €