Russisches Kaffee- und Teeservice
Nikolaj Fedorowitsch Kemper, St. Petersburg, Ende 19. Jh. St. Petersburg, Ende 19. Jh.
Lot-Nr. 614
Ergebnis : 2.700 €
St. Petersburg, 1896-1908. Silber, gest. "84", MZ. kyrillisch: "NK" für Nikolaj Fedorowitsch Kemper, BZ. kyrillisch: "AP" für A. Riktera oder Alexander Romanov. 3-tlg.: Kaffeekanne (H. 18 cm), Teekanne (H. 15,5 cm), Sahnekännchen. Auf eingeschnürtem Rundfuß der kugelige Corpus mit vertikalen Graten und feinem Blattwellenfries vor abgesetzter Schulter. Hochgewölbter Scharnierdeckel mit Blattwerkauflage und Zapfenknauf. Innen Restvergoldung, kl. Best. Gew.zus. ca. 1260 g.
Nikolaj Fedorowitsch Kemper, St. Petersburg, Ende 19. Jh.: Russisches Kaffee- und Teeservice
Lot-Nr. 614
Ergebnis : 2.700 €