Drei Kinder
Elke Wehrmann (Elmshorn 1963)
Lot-Nr. 206
Ergebnis : 3.500 €
Acryl/Lw., 95 x 140 cm, r. u. sign. u. dat. Wehrmann 5/2001. - Figurenmalerin, nach einem Studium der Kunst u. Germanistik an der Universität Osnabrück zunächst freischaffend tätig mit zahlreichen Ausstellungen im norddeutschen Raum, aus ihrer Auseindandersetzung mit H. Matisse u. C. Soutine, aber auch G. Baselitz u. E. Bach resultieren monumentale, formatsprengende Kompositionen in glühenden Farben, deren Figuren aus dem Bildraum in den Lebensraum des Betrachters vorzudringen scheinen.
Elke Wehrmann: Drei Kinder
Drei Kinder
Lot-Nr. 206
Ergebnis : 3.500 €