Elegantes Paar am Strand
Raoul du Gardier (Wiesbaden 1871 - 1952)
Lot-Nr. 206
Ergebnis : 600 €
Farbquatatinta, 29,5 x 39,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. R. du Gardier, l. u. num. 40/60, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Landschafts- u. Figurenmaler u. Graphiker, studierte in Paris bei T. Chartran, A.P.R. Maignan u. G. Moreau, mondäne Badeorte u. sportliche Betätigungen wurden seine Hauptmotive, neben Ausstellungen im Pariser Salon seit 1893 stellte G. auch häufig im Ausland aus, gewann eine Medaille auf der Weltausstellung 1900. - Mus.: Paris, Orléans, Philadelphia. - Lit.: Thieme-Becker,
Raoul du Gardier: Elegantes Paar am Strand
Elegantes Paar am Strand
Lot-Nr. 206
Ergebnis : 600 €