Biedermeier-Kaffeeservice

Alexander Ferdinand Lux, tätig ca. 1839-1864 in Hamburg tätig in Hamburg ca. 1839-1864

Biedermeier-Kaffeeservice

Lot-Nr. 556

Ergebnis : 1.000 €

Hamburg, Mitte 19. Jh. Silber, gest. "12" lötig, MZ.: "Lux", BZ. von Johann H.J. Wienicke (1857-65), num. 3-tlg.: Kaffeekanne (H. 23 cm), Sahnekännchen und Zuckerschale. Tlw. leicht best., tlw. innen Restvergoldung. (Vgl. Schliemann, Bd. II, S. 14, 522). Gew. zus. ca. 1170 g.

Alexander Ferdinand Lux, tätig ca. 1839-1864 in Hamburg: Biedermeier-Kaffeeservice

Biedermeier-Kaffeeservice

Lot-Nr. 556

Ergebnis : 1.000 €

Biedermeier-Kaffeeservice
Biedermeier-Kaffeeservice