Heide bei Hittfeld
Otto Illies (Yokohama 1881 - Wernigerode 1959)
Lot-Nr. 123
Ergebnis : 900 €
Öl/Lw., 45 x 60,5 cm, r. u. sign. Illies, min. rest., Farbabspl. - Landschafts-, Interieur- u. Figurenmaler, Cousin von A. Illies, Schüler u.a. von E. Eitner u. von H. Knirr, Meisterschüler mit I. Hauptmann an der Kunstschule in Weimar bei L. v. Hoffmann, Mitglied der Hamburgischen Künstlerschaft u. des Hamburger Künstlervereins. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.
Otto Illies: Heide bei Hittfeld
Heide bei Hittfeld
Lot-Nr. 123
Ergebnis : 900 €