Italienische Landschaft mit Gegenstück
Nicolaes Berchem (Haarlem 1620 - Amsterdam 1683)
Lot-Nr. 17
Ergebnis : 10.900 €
Öl/Holz, 25 x 31 cm, min. rest. - In geschnitzten Prunkrahmen des 18. Jhs. - Dr. Pieter Biesboer, Haarlem, hat freundlicherweise die Authentizität des Gemäldes mit der Berglandschaft ohne Gewässer bestätigt. Die Landschaft mit Gewässer ist Dr. Biesboer zufolge ein von anderer Hand angefertigtes Gegenstück. - Hauptmeister der niederländischen Landschaftsmalerei, ausgebildet zunächst bei seinem Vater, dem Stillebenmaler Pieter Claesz., ein längerer Italienaufenthalt wurde prägend für seine Motive u. seinen Stil, seine Darstellungen von Hirtenszenen in südlicher Landschaft gehören zu den Meisterwerken der niederländischen Malerei des Goldenen Zeitalters. - In allen bedeutenden Museen der Welt vertreten. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Bernt, Biesboer u.a.
Nicolaes Berchem: Italienische Landschaft mit Gegenstück
Lot-Nr. 17
Ergebnis : 10.900 €