Maria Magdalena
Antwerpener Meister, tätig um 1600 tätig um 1600
Lot-Nr. 8
Ergebnis : 6.200 €
Öl/Holz, 98 x 75 cm, min. rest. - Das kostbare Salbgefäß, mit dessen Öl Maria Magdalena dem biblischen Bericht nach Jesus gesalbt hatte sowie den Schmuck und die Münzen als Attribute weltlichen Reichtums liegen unbeachtet zu Füßen der Heiligen, die statt dessen Blick zu den wahrhaften Reichtümern des Himmels erhebt.
Antwerpener Meister, tätig um 1600: Maria Magdalena
Maria Magdalena
Lot-Nr. 8
Ergebnis : 6.200 €