Messina auf Sizilien
Harald Jerichau (Kopenhagen 1851 - Rom 1878)
Lot-Nr. 107
Ergebnis : 500 €
Öl/Holz, 19,5 x 27 cm, r. u. monogr. H.J., verso auf Etikett betitelt, min. rest. - Dänischer Landschaftsmaler aus einer Künstlerfamilie, studierte zunächst an der Akademie Kopenhagen bei F.C. Lund u. R. Eilersen, war darauf Schüler bei J.A. Benouville in Rom, bereiste mehrfach den Orient, der Typhus setzte seiner vielversprechenden Karriere ein frühes Ende. - Mus.: Kopenhagen, Gotenburg, Danzig. - Lit.: Thieme-Becker, Weilbach.
Harald Jerichau: Messina auf Sizilien
Messina auf Sizilien
Lot-Nr. 107
Ergebnis : 500 €