Das Gleichnis vom Unkraut unter dem Weizen
Bassano-Schule, 17. Jh. 17. Jh.
Lot-Nr. 11
Ergebnis : 12.400 €
Öl/Lw., 110 x 150 cm, etw. rest., doubl. - Das Gemälde illustriert das Gleichnis aus Mt 13, 24-30, in dem Jesus den Jüngern verbietet, das Unkraut im Weizenfeld vor der Ernte auszureißen. Vielmehr soll es nach der Ernte vom Weizen getrennt und verbrannt werden.
Bassano-Schule, 17. Jh.: Das Gleichnis vom Unkraut unter dem Weizen
Lot-Nr. 11
Ergebnis : 12.400 €