Gärten mit Eisenbahnbrücke
Georg Brunner (Darmstadt 1804 - 1882)
Lot-Nr. 55
Ergebnis : 1.900 €
Öl/Lw., 37 x 27 cm, l. u. sign. G. Brunner, am Rand min. besch. - Deutscher Maler u. Graphiker, nach einer Ausbildung zum Lithographen arbeitete er in Leipzig u. Paris, wo er mit der Malerei begann, die er ab 1833 im Pariser Salon ausstellte, 1870 Rückkehr nach Darmstadt. - Mus.: Darmstadt. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Bénézit.
Georg Brunner: Gärten mit Eisenbahnbrücke
Gärten mit Eisenbahnbrücke
Lot-Nr. 55
Ergebnis : 1.900 €