Offizier zu Pferde
Theodor Rudolf Rocholl (Sachsenberg 1854 - Düsseldorf 1933)
Lot-Nr. 31
Ergebnis : 900 €
Öl/Lw., 66 x 44 cm, l. u. sign. u. dat. Th. Rocholl 97, kl. Kratzer. - Schlachten-, Landschafts- u. Soldatenmaler, studierte an der Akademie Dresden bei L. Richter u. J. Schnorr v. Carolsfeld, in München bei C. v. Piloty sowie in Düsseldorf bei W. Sohn, begleitete als Kriegsmaler mehrere Feldzüge, u.a. in der Türkei u. in China. - Mus.: Düsseldorf, Magdeburg, Potsdam, Wuppertal u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.
Theodor Rudolf Rocholl: Offizier zu Pferde
Offizier zu Pferde
Lot-Nr. 31
Ergebnis : 900 €