Winterlandschaft
Karl Holfeld (Georgswalde 1921 - Bad Sulza 2009)
Lot-Nr. 247
Ergebnis : 700 €
Öl/Lw., 35 x 40,5 cm, r. u. sign. K. Holfeld. - Deutscher Maler u. Graphiker, nach einer Ausbildung zum Dekorationsmaler wurde H. zum Wehrdienst eingezogen, nach dem Zweiten Weltkrieg studierte er an den Akademien Weimar u. Dresden u.a. bei H. Grundig, Studienreisen führten in nach Nordafrika, nach Rußland u. wiederholt auf den Darß.
Karl Holfeld: Winterlandschaft
Winterlandschaft
Lot-Nr. 247
Ergebnis : 700 €