Tafelstilleben
Luma von Flesch-Brunningen (Brünn 1856 - 1934)
Lot-Nr. 204
Ergebnis : 2.200 €
Öl/Lw., 73 x 99,5 cm, r. u. sign. L. v. Flesch-Brunningen, etw. rest. - Deutsche Historien-, Bildnis- u. Stillebenmalerin, war zunächst in Wien Schülerin von A. Schön, dananch in München von F. Smith u. F. Simm, sie hatte früh Erfolge, verkaufte u.a. an den österreichischne Kaiser, stellte im Glaspalast aus, in ihren späteren Jahren reüssierte sie auch als Portraitmalerin der Münchener Gesellschaft. - Mus.: Brünn. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.
Luma von Flesch-Brunningen: Tafelstilleben
Tafelstilleben
Lot-Nr. 204
Ergebnis : 2.200 €