Segelboote im Sonnenschein
Heinrich Steinhagen (Wismar 1880 - Hamburg 1948)
Lot-Nr. 117
Ergebnis : 3.500 €
Öl/Lw., 34,5 x 53,5 cm, r. u. sign. Steinhagen, verso erneut sign. u. bez. "Im Sonnenlicht", min. Craquelé. - Maler, Graphiker, Bildhauer u. Keramiker, als Maler u. Bildhauer Expressionist, in seinen späteren Arbeiten Experimente mit Kubismus u. Dada, als Graphiker eine realistische Sicht der bäuerlichen Arbeitswelt in der Tradition J. F. Millets. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Mus. f. Kunst u. Gewerbe), Schleswig (SHLM), Los Angeles. - Lit.: Der Neue Rump, Bénézit, Bruhns, Behr "H.S. - Ein deutscher Expressionist" u.a.
Heinrich Steinhagen: Segelboote im Sonnenschein
Segelboote im Sonnenschein
Lot-Nr. 117
Ergebnis : 3.500 €