Eifellandschaft im Winter
Fritz von Wille (Weimar 1860 - Düsseldorf 1941)
Lot-Nr. 95
Ergebnis : 2.400 €
Öl/Lw., 43 x 54 cm, r. u. sign. F. v. Wille, min. rest., randdoubl. - Deutscher Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule, Sohn des Malers August v. W., studierte an der Akademie Düsseldorf, u.a. bei P. Janssen, mehrfache Ehrungen, seit den 1890ern spezialisierte er sich auf Ansichten der Eifel. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Stuttgart, Köln, Aachen u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.
Fritz von Wille: Eifellandschaft im Winter
Eifellandschaft im Winter
Lot-Nr. 95
Ergebnis : 2.400 €