Klassisches Kaffee- und Teeservice mit Tablett
Gebrüder Friedländer, gegr. 1829 in Berlin gegr. 1829 in Berlin
Lot-Nr. 629
Ergebnis : 5.900 €
Deutsch, Anf. 20. Jh. Silber, gest. "800", MZ.: "Gebrüder Friedländer" und bez. "Reproduktion von 1823 Georg IV", tlw. innen Restvergoldung. 6-tlg.: Kaffeekanne (H. 21 cm), Teekanne (H. 15 cm), Sahnekännchen, Zuckerschale, Henkelschale, ovales Tablett (65 x 51 cm). Kl. ligiertes Monogr. "EP". Ebonisierter Holzhenkel und -knauf. Gew. zus. ca. 6480 g. - Prov.: aus dem Besitz von Georg Brandes (1842-1927), berühmtester europäischer Dichter und Kritiker seiner Zeit, der zw. 1876 und 1883 in Berlin lebte und das Service seiner Tocher Edith Brandes zu ihrer Hochzeit mit Philipp schenkte.
Gebrüder Friedländer, gegr. 1829 in Berlin: Klassisches Kaffee- und Teeservice mit Tablett
Lot-Nr. 629
Ergebnis : 5.900 €