Baruch de Spinoza
Portraitmaler, tätig frühes 18. Jh. tätig frühes 18. Jh.
Lot-Nr. 5
Ergebnis : 1.700 €
Öl/Lw., 76,5 x 61,5 cm, verso bez. Nicolaus Benedictus de Spinosa. - Baruch de Spinoza (1632-1677), latinisiert Nicolaus Benedictus de Spinosa, war einer der bedeutendsten Philosophen der frühen Neuzeit. Ein vergleichbares Portrait befindet sich in der Gemäldesammlung der Herzog August-Bibliothek in Wolfenbüttel.
Portraitmaler, tätig frühes 18. Jh.: Baruch de Spinoza
Baruch de Spinoza
Lot-Nr. 5
Ergebnis : 1.700 €