Portrait einer Dame
Heinrich Heidner (Nürnberg 1876 - Gstaad 1951)
Lot-Nr. 167
Ergebnis : 1.700 €
Öl/Lw., 71 x 57 cm, r. u. sign. Hr. Heidner. - Deutscher Landschafts- u. Figurenmaler, studierte an der Münchener Akademie als Meisterschüler von W. v. Diez, stellte seit 1904 wiederholt im Münchener Glaspalast u. mit der Münchener Sezession, aber auch in Berlin, Dresden u. Düsseldorf aus. Nach impressionistischen Anfängen ging er unter dem Eindruck der Erlebnisse des Ersten Weltkrieges zum Expressionismus über. - Mus.: München (Neue Pinakothek), Nürnberg, Magdeburg. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.
Heinrich Heidner: Portrait einer Dame
Portrait einer Dame
Lot-Nr. 167
Ergebnis : 1.700 €