Italienische Landschaft
Max Kaus Berlin 1891 - Berlin 1977
Lot-Nr. 262
Öl/Papier, 48 x 67 cm, r. u. sign. u. dat. M. Kaus 57, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Prov.: Galerie Boisserée, Köln; Dr. Erna Kroen, Leiterin der Kulturabteilung von Bayer. - Deutscher Landschafts-, Figuren- u. Stillebenmaler, Schüler von E. Heckel u. E. L. Kirchner, dem er in seinen graphischen Werken stilistisch verbunden ist, nicht ohne jedoch von einer eigenen lyrischen Stimmung getragen zu sein, 1945 wurde er Professor u. stellvertr. Direktor an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin unter K. Hofer. - Mus: Berlin, Hannover, Köln, Detroit, Pittsburgh u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer u.a.
Max Kaus: Italienische Landschaft
Italienische Landschaft
Lot-Nr. 262