Bronze-Figur "Fugen Bosatsu" mit Champlevé-Dekor
Lot-Nr. 1122
Ergebnis : 500 €
Japan, 19. Jh. Bronze, bräunlich patiniert, tlw. mit polychromem Champlevé. Sitzende Figur des Bodhisattva Samantabhadra (chin. Guanyin) auf einem Elefanten reitend. In den Händen eine Schriftrolle haltend. Gewand, Sattel und Zaumzeug mit farbenprächtigem Champlevé-Dekor. Vierzeichen Bodenmarke. Boden rest. H. 36 cm.
Lot-Nr. 1122
Ergebnis : 500 €