Vier Illustrationen zu Lafontaine
Johann Heinrich Ramberg (Hannover 1763 - Hannover 1840)
Lot-Nr. 242
Ergebnis : 2.700 €
Vier kolorierte Radierungen, 29,5 bis 31,5 x 29 bis 38 cm, teilweise in der Platte sign. JH Ramberg, auf Unterlage montiert, ungerahmt. - Deutscher Maler, Zeichner u. Graphiker, erhielt den ersten Unterricht von seinem Vater, gewann die Protektion des englischen Königs Georg III. u. konnte an der Londoner Akademie bei B. West studieren, mit einem Stipendium des englischen Königs bereiste er Italien u. wurde 1793 in Hannover Hofmaler, er war neben Chodowiecki der gesuchteste Illustrator Deutschlands. - Mus.: Hannover (Kestner-Mus., Schloß Herrenhausen), London, München, Weimar, Dresden, Frankfurt/M. u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.
Johann Heinrich Ramberg: Vier Illustrationen zu Lafontaine
Lot-Nr. 242
Ergebnis : 2.700 €