Gehöft auf Norderney
Hugo Köcke (Berlin 1876 - Westerland/Sylt 1956)
Lot-Nr. 60
Ergebnis : 1.900 €
Öl/Lw., 74 x 115 cm, l. u. sign. Hugo Köcke, auf dem Keilrahmen bez. "Gehöft auf Norderney". - Maler von Landschaften u. Bildnissen, studierte an der Berliner Akademie, wurde Mitglied der Vereinigung Berliner Künstler u. stellte regelmäßig auf der Großen Berliner Kunstausstellung aus, nach seinem Umzug nach Westerland auf Sylt bestimmt die Landschaft der Insel fast ausschließlich seine Motive. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer u.a.
Hugo Köcke: Gehöft auf Norderney
Gehöft auf Norderney
Lot-Nr. 60
Ergebnis : 1.900 €