Außergewöhnliche Empire-Kommode
Jean-Joseph Chapuis (1765 - 1864)
Lot-Nr. 281
Ergebnis : 5.200 €
Frankreich, Anf. 19. Jh. Mahagoni, furniert, vergoldete Bronze-Beschläge (passend erg.). Corpus mit Schlagstempel "Chapuis". Chapuis, bedeutender Ebenist aus Brüssel, fertigte eine Vielzahl von hochwertigen Möbeln, von denen mehrere Stücke im königlichen Schloss Laken in Brüssel stehen. 4-schübiger Corpus mit fein ziselierten Empire-Beschlägen von Lorbeerkränzen mit Schleifen, Palmetten, Rosetten, Löwenköpfen, beflügelten Mischwesen und flammende Pilaster. Abschließend graue Marmorplatte. Rest. und mit kl. Besch. des Holzcorpus unterhalb der Marmorplatte. H. 93 cm, B. 130 cm, T. 58 cm.
Jean-Joseph Chapuis: Außergewöhnliche Empire-Kommode
Lot-Nr. 281
Ergebnis : 5.200 €