Bronze-Figur "Ballett-Tänzer"
Vera Mohr-Möller (Kiel 1911)
Lot-Nr. 776
Ergebnis : 700 €
Bronze mit brauner Patina, am Fuß Künstlermonogr. "VMM", auf grüner Marmorsockel (min. Chip). Graziöse, kraftvolle Pose im ausdrucksvollen Kontrast zu der groben, unbearbeit erscheinenen Oberflächengestaltung. (Vgl. Der Neue Rump, S. 304). Figur H. 20,5 cm, Sockel H. 8,5 cm.
Vera Mohr-Möller: Bronze-Figur "Ballett-Tänzer"
Bronze-Figur "Ballett-Tänzer"
Lot-Nr. 776
Ergebnis : 700 €