Komposition in Rot, Grau und Schwarz
Serge Poliakoff (Moskau 1900 - Paris 1969)
Lot-Nr. 188
Ergebnis : 3.000 €
1960, Farblithographie/Arches, 64,5 x 49 cm, r. u. mit Bleistift sign. Serge Poliakoff, weitere Bez. von fremder Hand, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - WVZ: Poliakoff/Schneider 29. - Französischer Künstler russischer Herkunft, dessen Anfänge im Fauvismus lagen u. der sich zu einem Hauptmeister der abstrakten Malerei entwickelte, studierte an der Grande Chaumière in Paris u. an der Slade School in London, stellte u.a. auf der Documenta II u. III aus. - Lit.: Vollmer, Rivière (WVZ) u.a.
Serge Poliakoff: Komposition in Rot, Grau und Schwarz
Lot-Nr. 188
Ergebnis : 3.000 €