Allegorische Figurengruppe "Der Herbst"
Johann Carl Schönheit (Meißen 1730 - Meißen 1805)
Lot-Nr. 657
Ergebnis : 1.000 €
Meissen, Ende 19. Jh. Entwurf um 1782. Polychrom staffierte Gruppe mit Gärtnerkinder-Paar und Ziegenbock. Früchte und Reben als allegorische Attribute. Schwertermarke mit Knauf und Ritzzeichen "G93". Plastischer Dekor min. best. H. 15 cm.
Johann Carl Schönheit: Allegorische Figurengruppe "Der Herbst"
Lot-Nr. 657
Ergebnis : 1.000 €