Hafen im Mondschein
Cornelius Gurlitt Altona 1820 - Altona 1901
Lot-Nr. 48
Öl/Holz, 22 x 13 cm, l. u. sign. u. dat. C. Gurlitt 1892. - Komponist u. Maler, zusammen mit seinem Bruder, dem Landschaftsmaler Louis G. lebte er in den 1850er Jahren einige Zeit in Rom, wo er 1855 Professor der Komposition wurde u. seine Fähigkeiten als Landschaftsmaler entwickelte.
Cornelius Gurlitt: Hafen im Mondschein
Hafen im Mondschein
Lot-Nr. 48