Biedermeier-Kaffeekanne
Heinrich Wilhelm Niemeyer (Osnabrück 1812 - Hamburg 1862)
Lot-Nr. 688
Ergebnis : 900 €
Hamburg, um 1840. Silber, gest., Concessionistennr. "37", MZ.: "Viol" für Johann H.F. Viol (1786-1843), Stadtmarke mit BZ. von Jacob N.W. Schäfer (aktiv 1828-51), gebräunter Holzhenkel. Auf Standring mit Roll- und Blattwerkdekor der stark gebauchte Corpus mit abgesetzter Schulter, eingezogener Hals und gegossenem Blütenknauf. Die Wandung mit fein punziertem Freis von Blüten und Blattwerk. (Vgl. Schliemann, Die Goldschmiede Hamburgs, Bd. II, S. 494, 532). Altersspuren. H. 20 cm, Gew. ca. 590 g.
Heinrich Wilhelm Niemeyer: Biedermeier-Kaffeekanne
Biedermeier-Kaffeekanne
Lot-Nr. 688
Ergebnis : 900 €