Landschaft mit Teich
Léon Richet Solesmes 1847 - Paris 1907
Lot-Nr. 38
Öl/Lw., 36,5 x 55 cm, l. u. sign. Léon Richet, min. rest., doubl. - Landschaftsmaler der Schule von Barbizon, Schüler von J. Lefebvre, G. Boulanger u. N. V. Diaz, vielfach ausgezeichnet. Der Reiz seiner Bilder liegt in der Verwendung des Gegenlichts, das er als Stilmittel zur Steigerung der Bildwirkung verwendet. - Mus.: Nizza, Reims, Antwerpen, Albany, Leeds, Montreal, Wiesbaden u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.
Léon Richet: Landschaft mit Teich
Landschaft mit Teich
Lot-Nr. 38